Instituto Histórico de Petrópolis - 24/09/1938

 

www.ihp.org.br - 31/07/2000

 

Estatuto
Órgãos de Direção
Associados Fundadores
Patronos (1997) - Associados Titulares 
Associados Titulares - Patronos (1997) e Anteriores Associados Titulares
Associados Correspondentes e Anteriores Associados Correspondentes
Associados Honorários e Anteriores Associados Honorários
Associados Beneméritos
Associados Eméritos e Anteriores Associados Eméritos
Arquivo

Assembléia Geral

Reúne-se ordinariamente em abril de cada ano e, de dois em dois anos, em dezembro para eleições.

Diretoria (2014-2015)

Presidente Luiz Carlos Gomes - (AGO 31/01/2014)
Vice-Presidente Antônio Eugênio de Azevedo Taulois - (AGO 31/01/2014)
Secretário Elizabeth da Silva Maller
Tesoureiro  Paulo Roberto Damico
Conselho Fiscal Paulo Roberto Martins de Oliveira - (AGO 31/01/2014)
Jeronymo Ferreira Alves Netto - (AGO 31/01/2014)
Joaquim Eloy Duarte dos Santos - (AGO 31/01/2014)
Marisa Guadalupe Plum Gonçalves -
(AGO 31/01/2014)

Enrico Mattievich
- (AGO 31/01/2014)

Topo da página

Associados Fundadores

 

1   Alceu Amoroso Lima 21   João Duarte da Silveira
2   Alcindo de Azevedo Sodré 22   José Carlos de Macedo Soares
3   Américo Jacobina Lacombe 23   José Vieira
4   Antônio Joaquim de Paula Buarque 24   José Wanderley de Araújo Pinho
5   Antônio Machado  25   Leopoldo Antônio Feijó Bittencourt
6   Aristides Werneck 26   Manuel Cícero Peregrino da Silva
7   Arthur Alves Barbosa 27   Manuel Viana de Castro
8   Ascânio Dá Mesquita Pimentel 28   Mário Aluísio Cardoso de Miranda
9   Belisário Augusto Soares de Sousa 29   Max Fleiuss
10   Carlos Alberto Magalhães Bastos 30   Nereu Rangel Pestana
11   Cláudio Ganns 31   Nestor Ahrends
12   Décio José de Carvalho Werneck 32   Otávio Tarquínio de Sousa
13   Edmundo da Luz Pinto 33   Paulino José Soares de Sousa
14   Eduardo Duvivier 34   Paulo Rudge
15   Elmano Cardim 35   Pedro Calmon
16   Eugênio de Castro 36   Pedro de Orleans e Bragança
17   Gabriel Kopke Fróes 37   Rodrigo Otávio Filho
18   Germana Gouveia 38   Vicente Amorim
19   Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho 39   Walter João Bretz
20   Herbert Canabarro Reichardt 40   Yêddo Fiúza

Topo da página

Patronos (1997) - Associados Titulares 

Cadeira Nº   Patronos Associados Titulares
1 Albino José de Siqueira 1 - Aloysio Bade
2 -
Kenneth Henry Lionel Light (AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007)
2 Alcindo de Azevedo Sodré Paulo Machado Costa e Silva (adm. 29/01/1952 - posse 1954)
3 Antônio Machado Antônio Izaias da Costa Abreu
4 Arthur Alves Barbosa 1 - Aurea Maria de Freitas Carvalho (*1933 +12/12/2008)
2 - Frederico Luiz Marmo Fadini (AGO 16/04/2012 - posse 20/08/2012)
5 Ascânio Dá Mesquita Pimentel 1 - Célia Lobo Paulo (+20/11/2009)
2 - Eduardo Frederico Runte Júnior (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014)
6 Aureliano Souza e Oliveira Coutinho 1 - Francisco de Paula Rocha Lagôa (pedido de exclusão 11/08/2008)
2 - Maurício Vicente Ferreira Júnior
7 Bartholomeo Pereira Sudré 1 - Geraldo Ventura Dias (*  +)
2
- Carlos Alberto da Silva Lopes (posse 12/02/2001 +28/04/2010)
3 - Dom Gregório Paixão (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014))
8 João Caldas Viana 1 - Gustavo Duriez Teixeira Mendes
2 - Luiz Carlos Gomes
(AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007)
9 Mário Aloízio Cardoso de Miranda 1 - Maximino Soutelinho da Costa
2 - Luiz Antônio Alves de Souza
10 Carlos Grandmasson Rheingantz Paulo Roberto Martins de Oliveira
11 Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho Décio José Kronemberger
12 Claudionor de Souza Adão 1 - Luiz Cláudio D'Álamo Louzada (*29/03/1926 +08/09/2008)
2 - Enrico Mattievich (AGO 16/04/2012 - posse 20/08/2012)
13 C.el Amaro Emílio da Veiga 1 - Carlos Roberto de Carvalho
2 - Oazinguito Ferreira da Silveira Filho
(AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007)
14 João Duarte da Silveira Joaquim Eloy Duarte dos Santos
15 Estanislau Schaette Jeronymo Ferreira Alves Netto (posse  1965)
16 Euclides Pinho 1 - Emygdia Hoelz Magalhães Lyrio
2 - Carmem Lobato
17 Francisco Marques dos Santos 1 - Dora Maria Pereira Rego Correia (transferida para o quadro de Associados Eméritos AGO 11/04/2011)
2 - vaga
18 Gabriel Kopke Fróes *24/02/1897 +11/10/1986 1 - Carlos Oliveira Fróes (*27/07/1931 +29/10/2007)
2 - Marisa Guadalupe Blum Gonçalves (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009)
19 Galdino Justiniano da Silva Pimentel Fernando Antonio de Souza da Costa
20 Guilherme Auler 1 - Gil Mendes (+13/01/2009)
2 - Antônio Menezes Rodrigues (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014)
21 Gustavo Ernesto Bauer 1 - Maria das Neves Franca Leite Krüger (tranferida para o quadro de Associados Eméritos a 08/12/2003)
2 - Túllio Xavier de Brito Baptista Teixeira (AGO 16/08/2004) (*1929  +07/04/2008)
3 - Maria das Graças Duvanel Rodrigues (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009)
22 Henrique José Rabaço 1 - Hélio Werneck de Carvalho (*  +)
2 - Eduardo Henrique de Castro
23 Henrique Kopke Fernando de Mello Gomide
24 Henrique Pinto Ferreira 1 - Manoel de Souza Lordeiro (*11/03/1929 - posse 13/12/1993, +21/07/2008)
2 - Paulo José de Podestá Filho (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011)
25 Hermogênio Pereira da Silva Arthur Leonardo de Sá Earp (posse 12/02/1990) 
26 José Kopke Fróes 1 - Maria Tereza Castello Branco da F. Costa Couto (*  +)
2 - João Alberto Ribeiro Dale Coutinho
(+16/05/2010)
3 - Paulo Cesar dos Santos (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014)
27 José Thomáz da Porciúncula 1 - João Francisco (*1924 +17/07/2008)
2 - Alessandra Bettencourt Figueiredo Fraguas (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011)
28 Lourenço Luiz Lacombe 1 - José Leonisse Peçanha De Cusatis (*1935 +07/06/1997)
2 - Maria de Fátima Moraes Argon (posse 09/02/1998)
29 Luiz da Silva Oliveira Antônio Eugênio de Azevedo Taulois
30 Monsenhor Francisco de Castro Abreu Bacelar 1 - Pedro Rubens Pantola de Carvalho (*  +05/2002)
2 - Júlio Ambrozio (AGO 14/04/2003)
31 Napoleão Thouzet 1 - Reinhold Godofredo Haack (*1928 +06/08/2008)
2 -
Elizabeth Maria da Silva Maller (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011)
32 Oscar Weinschenck 1 - Raul Ferreira da Silva Lopes (*1926 +02/09/2010)
2 - Ronaldo Pereira Rego (AGO 31/07/2014)
33 Padre Antônio Tomás de Aquino Correia Ruth Boucault Júdice
34 Antônio Joaquim de Paula Buarque Hamilton Chrisóstomo Frias Martins
35 Bernardo Soares de Proença Paulo Roberto Damico
36 José Vieira Afonso 1 - Pedro Paulo Troyack Filho
2 - Patrícia Ferreira de Souza Lima (AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007) 
37 Sílvio Júlio de Albuquerque Lima 1 - Francisco José Ribeiro de Vasconcellos (transferido para o quadro de Associados Eméritos AGO 14/04/2008)
2 - Vera Lúcia Salomoni Abad (AGO 12/04/2010 - posse 09/08/2010)
38 Vicente Amorim 1 - Yedda Maria Lobo Dantas (*  +)
2 - Maria Esmeralda Barros Collares

3 - Pedro Carlos de Orléans e Bragança (Dom)
(AGO 09/04/2007) 
39 Walter João Bretz 1 - Carlos Alberto Limongi (*  +12/2002)
2 - Ivo Albuquerque
(AGO 14/04/2003)
40 Yêddo Fiúza 1 - Jany de Oliveira Limongi (transferida para o quadro de Associados Eméritos AGO 27/04/2013)
2 - vaga

Topo da página

 Associados Titulares - Patrono (1997)

 

Cadeira Nº  

Associados Titulares

Patronos

1 27 Alessandra Bettencourt Figueiredo Fraguas (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011) José Thomáz da Porciúncula
2

29

Antônio Eugênio de Azevedo Taulois

Luiz da Silva Oliveira

3

3

Antônio Izaias da Costa Abreu

Antônio Machado

4 20 Antônio Menezes Rodrigues (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014) Guilherme Auler
5

25

Arthur Leonardo de Sá Earp (posse 12/02/1990)

Hermogênio Pereira da Silva

6

16

Carmem Lobato

Euclides Pinho

7

11

Décio José Kronemberger

Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho

8 5 Eduardo Frederico Runte Júnior (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014) Ascânio Dá Mesquita Pimentel
9

22

Eduardo Henrique de Castro Henrique José Rabaço
10 31 Elizabeth Maria da Silva Maller (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011) Napoleão Thouzet
11 12 Enrico Mattievich (AGO 16/04/2012 - posse 20/08/2012) Claudionor de Souza Adão
12

23

Fernando de Mello Gomide Henrique Kopke
13

19

Fernando Antonio de Souza da Costa Galdino Justiniano da Silva Pimentel
14 4 Frederico Luiz Marmo Fadini (AGO 16/04/2012- posse 20/08/2012) Arthur Alves Barbosa
15 7 Gregório Paixão (Dom) (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014) Bartholomeo Pereira Sudré
16

34

Hamilton Chrisóstomo Frias Martins Antônio Joaquim de Paula Buarque
17

39

Ivo Albuquerque (AGO 14/04/2003) Walter João Bretz
18

15

Jeronymo Ferreira Alves Netto (posse  1965) Estanislau Schaette
19

14

Joaquim Eloy Duarte dos Santos João Duarte da Silveira
20

30

Júlio Ambrozio (AGO 14/04/2003) Monsenhor Francisco de Castro Abreu Bacelar
21

1

Kenneth Henry Lionel Light (AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007) Albino José de Siqueira
22

9

Luiz Antônio Alves de Souza Mário Aloízio Cardoso de Miranda
23

8

Luiz Carlos Gomes (AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007) João Caldas Viana
24

21

Maria das Graças Duvanel Rodrigues (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009)

Gustavo Ernesto Bauer

25

28

Maria de Fátima Moraes Argon (posse 09/02/1998) Lourenço Luiz Lacombe
26

18

Marisa Guadalupe Blum Gonçalves (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009) Gabriel Kopke Fróes
27

6

Maurício Vicente Ferreira Júnior Aureliano Souza e Oliveira Coutinho
28

13

Oazinguito Ferreira da Silveira Filho (AGO 09/04/2007 - posse  10/09/2007) C.el Amaro Emílio da Veiga
29

36

Patrícia Ferreira de Souza Lima (AGO 09/04/2007 - posse 10/09/2007) José Vieira Afonso
30 26 Paulo Cesar dos Santos (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014) José Kopke Fróes
31 24 Paulo José de Podestá Filho (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011) Henrique Pinto Ferreira
32

2

Paulo Machado Costa e Silva (adm. 29/01/1952 - posse 1954) Alcindo de Azevedo Sodré
33

35

Paulo Roberto Damico Bernardo Soares de Proença
34

10

Paulo Roberto Martins de Oliveira Carlos Grandmasson Rheingantz
35

38

Pedro Carlos de Orléans e Bragança (Dom) (AGO 09/04/2007)  Vicente Amorim
36 32 Ronaldo Pereira Rego (AGO 31/07/2014) Oscar Weinschenck
37

33

Ruth Boucault Júdice Padre Antônio Tomás de Aquino Correia
38

37

Vera Lúcia Salomoni Abad (AGO 12/04/2010 - posse 09/08/2010) Sílvio Júlio de Albuquerque Lima

Anteriores Associados Titulares, por ordem de vacância

 

Cadeira N.º Associado Patrono

1

17

- Dora Maria Pereira Rego Correia (AGO 11/04/2011 - Transferida para o quadro de Associados Eméritos) Francisco Marques dos Santos

2

40

- Jany de Oliveira Limongi (AGO 27/04/2013 - Transferida para o quadro de Associados Eméritos) Yêddo Fiúza

 

Topo da página

Associados Correspondentes

1 Adelino Brandão  
2 Adilson Cezar  
3 Adirson Vasconcelos  
4 Aristóteles Luiz Menezes Vasconcellos Drummond (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009)
5 Arno Wehling (AGO 31/07/2014)
6 Boris Nicolaevitch Komissarov
7 Caio Cesar Tourinho Marques (AGO 31/07/2014 - posse 20/10/2014)
8 Carlos Eduardo Klôh Júnior (AGO 13/04/2009 - posse 08/06/2009)
9 Carlos Tasso de Saxe-Coburgo e Bragança (Dom)  (AGO 14/04/2008 - posse 27/10/2008)
10 Carlos Whers  
11 Cinara Maria Bastos Jorge Andrade do Nascimento (AGO 29/04/2013 - posse 12/08/2013)
12 Claudia Thomé Witte (AGO 29/04/2013 - posse 12/08/2013)
13 Cláudio Moreira Bento  
14 Consuelo Pondé de Sena  
15 Cybelle Moreira de Ipanema  
16 Dora Monteiro e Silva de Alcântara (AGO 11/04/2011 - posse 20/08/2012)
17 Eduardo Silva  
18 Elisa Maria de Oliveira Müller  
19 Francisco Gomes Maciel Pinheiro  
20 Francisco Tomasco de Albuquerque  
21 Fritz Eppelsheiner  
22 Jorge Moreira da Rocha  
23 José Maria Tenório Rocha  
24 José Octávio de Arruda Mello  
25 Karl Faller  
26 Luiz de Castro Souza  
27 Luiz Henrique Alves da Cunha  
28 Marcos Olender  
29 Miridam Bugyja Falci  
30 Paulo Cesar de Castro (AGO 16/04/2012 - posse 20/08/2012)
31 Paulo Melo Rezende  
32 Pedro Afonso Karp Vasquez  (AGO 14/04/2008 - posse14/09/2009)
33 Rachel Esther Signer Sisson  
34 Renato José Pacheco  
35 Richard Monsen Junior  
36 Thiago Menezes  
37 Victorino Chermont de Miranda (AGO 14/04/2008 - posse 27/10/2008)
38 Wolmar Olympio Nogueira Borges (AGO 16/04/2012 - posse 20/08/2012)
     

Anteriores Associados Correspondentes

1 Carlos Humberto Pederneiras Corrêa +
2 Geraldo Bezerra de Menezes +
3 José Bueno de Oliveira Azevedo Filho +
4 Lucinda Coutinho de Mello Coelho +
5 Luiz Hugo Guimarães (AGO 08/12/2003) +
6 Sydney dos Santos +
7  Thalita de Oliveira Casadei +12/09/2014
8 Tito Lívio Ferreira +

Topo da página

Associados Honorários

1 Celina Vargas do Amaral Peixoto (AGO 14/04/2003)
2 Edmundo Palma Jorge  
3 Jaime C. de M. Perianes Palma  
4 José Luiz Rangel Sampaio Fernandes (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011)
5 José Ribeiro de Assis  
6 Luiz Fernando Ribeiro Soutello  
7 Manuel de Bourbon Orleans e Bragança (Dom) (AGO 29/04/2013 - posse 12/08/2013)
8 Maria da Glória Rangel Sampaio Fernandes  
9 Maria de Lourdes Parreira Horta  
10 Mariza da Silva Gomes (AGO 11/04/2011 - posse 08/08/2011)
11 Neibe Cristina Machado da Costa  

Anteriores Associados Honorários

1 Pedro Carlos de Orleans e Bragança (Dom) (AGO 14/04/2003) (AGO 09/04/2007, associado titular)
2 Pedro Gastão de Orleans e Bragança (Dom) *17/02/1913 +27/12/2007
3 Ronaldo Pereira Rego (AGO 29/04/2013 - posse 12/08/2013) (AGO 31/07/2014, associado titular)

 

Associados Beneméritos

     

Associados Eméritos

1 Dora Maria Pereira Rego Correia (AGO 11/04/2011)
2 Francisco José Ribeiro de Vasconcellos (AGO 14/04/2008)
3 Jany de Oliveira Limongi (AGO 27/04/2013)
4 Maria das Neves Franca Leite Krüger (08/12/2003)

Anteriores Associados Eméritos

  Jorge Ferreira Machado +06/12/2009

ESTATUTO

ESTATUTO APROVADO NA ASSEMBLÉIA GERAL EXTRAORDINÁRIA DE 28 DE OUTUBRO DE 2013

ÍNDICE

Capítulo I - Das Finalidades - arts. 1-4 
Capítulo II - Dos Associados - arts. 5-16
Capítulo III - Dos Órgãos de Direção - art. 17

Seção I - Da Assembléia Geral - arts. 18-20
Seção II - Da Diretoria - arts. 21-22
Seção III - Do Conselho Fiscal - arts. 23-25

Capítulo IV - Do Patrimônio - arts. 26-30
Capítulo V - Das Disposições Gerais - arts. 31-35

 

INSTITUTO HISTÓRICO DE PETRÓPOLIS
ESTATUTO

CAPÍTULO I
Das Finalidades


indice

CAPÍTULO II
Dos Associados



indice

CAPÍTULO III
Dos Órgãos de Direção

indice

Seção I – Da Assembléia Geral

indice

Seção II – Da Diretoria

indice

Seção III – Do Conselho Fiscal



indice

CAPÍTULO IV
DO PATRIMÔNIO


indice

CAPÍTULO V
Das Disposições Gerais



indice

 

Topo da página

Arquivo