Assembléias

Os associados reúnem-se ordinariamente em abril de cada ano e, de dois em dois anos, em dezembro para eleições.
Por outros motivos serão realizadas Assembléias Gerais Extraordinárias.

Diretoria

(2016-2017)

Presidente Maria de Fátima Moraes Argon – (AGO 14/12/2015)
Vice-Presidente Joaquim Eloy Duarte dos Santos – (AGO 14/12/2015)
Secretário Frederico Amaro Haack
Tesoureiro Frederico Luiz Marmo Fadini
Conselho Fiscal Vera Lúcia Salomoni Abad – (AGO 14/12/2015)
Hamilton Chrisóstomo Frias Martins – (AGO 14/12/2015)
Oazinguito Ferreira da Silveira Filho – (AGO 14/12/2015)
Kenneth Henry Lionel Light- (AGO 14/12/2015)
Arthur Leonardo de Sá Earp – (AGO 14/12/2015)

Associados Fundadores

1   Alceu Amoroso Lima 21   João Duarte da Silveira
2   Alcindo de Azevedo Sodré 22   José Carlos de Macedo Soares
3   Américo Jacobina Lacombe 23   José Vieira
4   Antônio Joaquim de Paula Buarque 24   José Wanderley de Araújo Pinho
5   Antônio Machado  25   Leopoldo Antônio Feijó Bittencourt
6   Aristides Werneck 26   Manuel Cícero Peregrino da Silva
7   Arthur Alves Barbosa 27   Manuel Viana de Castro
8   Ascânio Dá Mesquita Pimentel 28   Mário Aluísio Cardoso de Miranda
9   Belisário Augusto Soares de Sousa 29   Max Fleiuss
10   Carlos Alberto Magalhães Bastos 30   Nereu Rangel Pestana
11   Cláudio Ganns 31   Nestor Ahrends
12   Décio José de Carvalho Werneck 32   Otávio Tarquínio de Sousa
13   Edmundo da Luz Pinto 33   Paulino José Soares de Sousa
14   Eduardo Duvivier 34   Paulo Rudge
15   Elmano Cardim 35   Pedro Calmon
16   Eugênio de Castro 36   Pedro de Orleans e Bragança
17   Gabriel Kopke Fróes 37   Rodrigo Otávio Filho
18   Germana Gouveia 38   Vicente Amorim
19   Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho 39   Walter João Bretz
20   Herbert Canabarro Reichardt 40   Yêddo Fiúza

Patronos (1997) – Associados Titulares 

Cadeira Nº  Patronos Associados Titulares
1 Albino José de Siqueira 1 – Aloysio Bade
2 – Kenneth Henry Lionel Light (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007)
2 Alcindo de Azevedo Sodré Paulo Machado Costa e Silva (*17/05/1917)
(adm. 29/01/1952 – posse 1954)
3 Antônio Machado Antônio Izaias da Costa Abreu
4 Arthur Alves Barbosa 1 – Aurea Maria de Freitas Carvalho (*1933 +12/12/2008)
2 – Frederico Luiz Marmo Fadini (AGO 16/04/2012 – posse 20/08/2012)
5 Ascânio Dá Mesquita Pimentel 1 – Célia Lobo Paulo (+20/11/2009)
2 – Eduardo Frederico Runte Júnior (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014) (+06/03/2017)
3- vaga
6 Aureliano Souza e Oliveira Coutinho 1 – Francisco de Paula Rocha Lagôa (pedido de exclusão 11/08/2008)
2 – Maurício Vicente Ferreira Júnior
7 Bartholomeo Pereira Sudré 1 – Geraldo Ventura Dias (*  +)
2 – Carlos Alberto da Silva Lopes (posse 12/02/2001 +28/04/2010)
3 – Dom Gregório Paixão (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014))
8 João Caldas Viana 1 – Gustavo Duriez Teixeira Mendes
2 – Luiz Carlos Gomes (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007)
9 Mário Aloízio Cardoso de Miranda 1 – Maximino Soutelinho da Costa
2 – Luiz Antônio Alves de Souza
10 Carlos Grandmasson Rheingantz Paulo Roberto Martins de Oliveira (posse 10/10/1994)
11 Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho Décio José Kronemberger
12 Claudionor de Souza Adão 1 – Luiz Cláudio D’Álamo Louzada (*29/03/1926 +08/09/2008)
2 – Enrico Mattievich (AGO 16/04/2012 – posse 20/08/2012)
13 C.el Amaro Emílio da Veiga 1 – Carlos Roberto de Carvalho
2 – Oazinguito Ferreira da Silveira Filho (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007)
14 João Duarte da Silveira Joaquim Eloy Duarte dos Santos
15 Estanislau Schaette Jeronymo Ferreira Alves Netto (posse  1965)
16 Euclides Pinho 1 – Emygdia Hoelz Magalhães Lyrio
2 – Carmem Lobato
17 Francisco Marques dos Santos 1 – Dora Maria Pereira Rego Correia (transferida para o quadro de Associados Eméritos AGO 11/04/2011)
2 – Frederico Amaro Haack (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015)
18 Gabriel Kopke Fróes *24/02/1897 +11/10/1986 1 – Carlos Oliveira Fróes (*27/07/1931 +29/10/2007)
2 – Marisa Guadalupe Blum Gonçalves (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009)
19 Galdino Justiniano da Silva Pimentel Fernando Antonio de Souza da Costa (posse 09/12/1996)
20 Guilherme Auler 1 – Gil Mendes (+13/01/2009)
2 – Antônio Menezes Rodrigues (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014)
21 Gustavo Ernesto Bauer 1 – Maria das Neves Franca Leite Krüger (tranferida para o quadro de Associados Eméritos a 08/12/2003)
2 – Túllio Xavier de Brito Baptista Teixeira (AGO 16/08/2004) (*1929  +07/04/2008)
3 – Maria das Graças Duvanel Rodrigues (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009)
22 Henrique José Rabaço 1 – Hélio Werneck de Carvalho (*  +)
2 – Eduardo Henrique de Castro (+ 07/2017
3 – vaga
23 Henrique Kopke Fernando de Mello Gomide
24 Henrique Pinto Ferreira 1 – Manoel de Souza Lordeiro (*11/03/1929 – posse 13/12/1993, +21/07/2008)
2 – Paulo José de Podestá Filho (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011)
25 Hermogênio Pereira da Silva Arthur Leonardo de Sá Earp (posse 12/02/1990)
26 José Kopke Fróes 1 – Maria Tereza Castello Branco da F. Costa Couto (*  +)
2 – João Alberto Ribeiro Dale Coutinho (+16/05/2010)
3 – Paulo Cesar dos Santos (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014)
27 José Thomáz da Porciúncula 1 – João Francisco (*1924 +17/07/2008)
2 – Alessandra Bettencourt Figueiredo Fraguas (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011)
28 Lourenço Luiz Lacombe 1 – José Leonisse Peçanha De Cusatis (*1935 +07/06/1997)
2 – Maria de Fátima Moraes Argon (posse 09/02/1998)
29 Luiz da Silva Oliveira Antônio Eugênio de Azevedo Taulois (posse 13/11/1987)
30 Monsenhor Francisco de Castro Abreu Bacelar 1 – Pedro Rubens Pantola de Carvalho (*  +05/2002)
2 – Júlio Ambrozio (AGO 14/04/2003)
31 Napoleão Thouzet 1 – Reinhold Godofredo Haack (*1928 +06/08/2008)
2 – Elizabeth Maria da Silva Maller (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011)
32 Oscar Weinschenck 1 – Raul Ferreira da Silva Lopes (*1926 +02/09/2010)
2 – Ronaldo Pereira Rego (AGO 31/07/2014 – posse 02/12/2015)
33 Padre Antônio Tomás de Aquino Correia Ruth Boucault Júdice
34 Antônio Joaquim de Paula Buarque Hamilton Chrisóstomo Frias Martins posse (posse 05/10/1992)
35 Bernardo Soares de Proença Paulo Roberto Damico
(posse 13/01/1997)
36 José Vieira Afonso 1 – Pedro Paulo Troyack Filho
2 – Patrícia Ferreira de Souza Lima (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007)
37 Sílvio Júlio de Albuquerque Lima 1 – Francisco José Ribeiro de Vasconcellos (transferido para o quadro de Associados Eméritos AGO 14/04/2008)
2 – Vera Lúcia Salamoni Abad (AGO 12/04/2010 – posse 09/08/2010)
38 Vicente Amorim 1 – Yedda Maria Lobo Dantas (*  +)
2 – Maria Esmeralda Barros Collares
3 – Pedro Carlos de Orléans e Bragança (Dom) (AGO 09/04/2007)
39 Walter João Bretz 1 – Carlos Alberto Limongi (*  +12/2002)
2 – Ivo Albuquerque (AGO 14/04/2003) (transferido para o quadro de Associados Eméritos AGO 28/09/2015)
3 – Ricardo Pereira Amorim (AGO 10/04/2017 – posse 12/06/2017)
40 Yêddo Fiúza 1 – Jany de Oliveira Limongi (transferida para o quadro de Associados Eméritos AGO 27/04/2013)
2 – Ney Vernon Vugman (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015)

Associados Titulares – Patronos (1997)

Cadeira Nº  Associados Titulares Patronos
1 27 Alessandra Bettencourt Figueiredo Fraguas (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011) José Thomáz da Porciúncula
2 29 Antônio Eugênio de Azevedo Taulois (posse 13/11/1987) Luiz da Silva Oliveira
3 3 Antônio Izaias da Costa Abreu Antônio Machado
4 20 Antônio Menezes Rodrigues (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014) Guilherme Auler
5 25 Arthur Leonardo de Sá Earp (posse 12/02/1990) Hermogênio Pereira da Silva
6 16 Carmem Lobato Euclides Pinho
7 11 Décio José Kronemberger Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
8 31 Elizabeth Maria da Silva Maller (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011) Napoleão Thouzet
9 12 Enrico Mattievich (AGO 16/04/2012 – posse 20/08/2012) Claudionor de Souza Adão
10 23 Fernando de Mello Gomide Henrique Kopke
11 19 Fernando Antonio de Souza da Costa (posse 09/12/1996) Galdino Justiniano da Silva Pimentel
12 17 Frederico Amaro Haack (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015) Francisco Marques dos Santos
13 4 Frederico Luiz Marmo Fadini (AGO 16/04/2012- posse 20/08/2012) Arthur Alves Barbosa
14 7 Gregório Paixão (Dom) (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014) Bartholomeo Pereira Sudré
15 34 Hamilton Chrisóstomo Frias Martins (posse 05/10/1992) Antônio Joaquim de Paula Buarque
18 15 Jeronymo Ferreira Alves Netto (posse  1965) Estanislau Schaette
17 14 Joaquim Eloy Duarte dos Santos João Duarte da Silveira
18 30 Júlio Ambrozio (AGO 14/04/2003) Monsenhor Francisco de Castro Abreu Bacelar
19 1 Kenneth Henry Lionel Light (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007) Albino José de Siqueira
20 9 Luiz Antônio Alves de Souza Mário Aloízio Cardoso de Miranda
21 8 Luiz Carlos Gomes (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007) João Caldas Viana
22 21 Maria das Graças Duvanel Rodrigues (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009) Gustavo Ernesto Bauer
23 28 Maria de Fátima Moraes Argon (posse 09/02/1998) Lourenço Luiz Lacombe
24 18 Marisa Guadalupe Blum Gonçalves (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009) Gabriel Kopke Fróes
25 6 Maurício Vicente Ferreira Júnior Aureliano Souza e Oliveira Coutinho
26 40 Ney Vernon Vugman, (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015) Yêddo Fiúza
27 13 Oazinguito Ferreira da Silveira Filho (AGO 09/04/2007 – posse  10/09/2007) C.el Amaro Emílio da Veiga
28 36 Patrícia Ferreira de Souza Lima (AGO 09/04/2007 – posse 10/09/2007) José Vieira Afonso
29 26 Paulo Cesar dos Santos (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014) José Kopke Fróes
30 24 Paulo José de Podestá Filho (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011) Henrique Pinto Ferreira
31 2 Paulo Machado Costa e Silva (*17/05/1917)
(adm. 29/01/1952 – posse 1954)
Alcindo de Azevedo Sodré
32 35 Paulo Roberto Damico (posse 13/01/1997) Bernardo Soares de Proença
33 10 Paulo Roberto Martins de Oliveira
(posse 10/10/1994)
Carlos Grandmasson Rheingantz
34 38 Pedro Carlos de Orléans e Bragança (Dom) (AGO 09/04/2007) Vicente Amorim
35 39 Ricardo Pereira Amorim (AGO 10/04/2017 – posse 12/06/2017)) Walter João Bretz
36 32 Ronaldo Pereira Rego (AGO 31/07/2014 – posse 02/12/2015) Oscar Weinschenck
37 33 Ruth Boucault Júdice Padre Antônio Tomás de Aquino Correia
38 37 Vera Lúcia Salamoni Abad (AGO 12/04/2010 – posse 09/08/2010) Sílvio Júlio de Albuquerque Lima

Anteriores Associados Titulares, por ordem de vacância

Cadeira N.º Associado Patrono
1 5 -Eduardo Frederico Runte Júnior (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014) (+06/03/2017) Ascânio Dá Mesquita Pimentel
2 22 -Eduardo Henrique de Castro (+/07/2017) Henrique José Rabaço

 

Associados Correspondentes

1 Adelino Brandão
2 Adilson Cezar
3 Adirson Vasconcelos
4 Aristóteles Luiz Menezes Vasconcellos Drummond (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009)
5 Arno Wehling (AGO 31/07/2014 – posse 02/12/2015)
6 Boris Nicolaevitch Komissarov
7 Bruno da Silva Antunes de Cerqueira  (AGO 10/04/2017)
8 Caio Cesar Tourinho Marques (AGO 31/07/2014 – posse 20/10/2014)
9 Carlos Eduardo Klôh Júnior (AGO 13/04/2009 – posse 08/06/2009)
10 Carlos Tasso de Saxe-Coburgo e Bragança (Dom) (AGO 14/04/2008 – posse 27/10/2008)
11 Carlos Whers
12 Cinara Maria Bastos Jorge Andrade do Nascimento (AGO 29/04/2013 – posse 12/08/2013)
13 Claudia Thomé Witte (AGO 29/04/2013 – posse 12/08/2013)
14 Cláudio Moreira Bento
15 Consuelo Pondé de Sena
16 Cybelle Moreira de Ipanema
17 Dora Monteiro e Silva de Alcântara (AGO 11/04/2011 – posse 20/08/2012)
18 Eduardo Silva
19 Elisa Maria de Oliveira Müller
20 Francisco Gomes Maciel Pinheiro
21 Francisco Tomasco de Albuquerque
22 Fritz Eppelsheiner
23 Jorge Moreira da Rocha
24 José Maria Tenório Rocha
25 José Octávio de Arruda Mello
26 Karl Faller
27 Luciano Cavalcanti de Albuquerque  (AGO 10/04/2017)
28 Luiz de Castro Souza
29 Luiz Henrique Alves da Cunha
30 Marcos Olender
31 Miridam Bugyja Falci
32 Paulo Cesar de Castro (AGO 16/04/2012 – posse 20/08/2012)
33 Paulo Knauss de Mendonça (AGO 10/04/2017)
34 Paulo Melo Rezende
35 Pedro Afonso Karp Vasquez (AGO 14/04/2008 – posse 14/09/2009)
36 Rachel Esther Signer Sisson
37 Renato José Pacheco
38 Rogério da Silva Tjäder (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015)
39 Richard Monsen Junior
40 Sérgio Pinto Monteiro (AGO 28/09/2015 – posse 02/12/2015)
41 Thiago Menezes
42 Victorino Chermont de Miranda (AGO 14/04/2008 – posse 27/10/2008)
43 Wolmar Olympio Nogueira Borges (AGO 16/04/2012 – posse 20/08/2012)

Anteriores Associados Correspondentes

1 Carlos Humberto Pederneiras Corrêa +
2 Geraldo Bezerra de Menezes +
3 José Bueno de Oliveira Azevedo Filho +
4 Lucinda Coutinho de Mello Coelho +
5 Luiz Hugo Guimarães (AGO 08/12/2003) +
6 Sydney dos Santos +
7 Thalita de Oliveira Casadei +
8 Tito Lívio Ferreira +

Associados Honorários

1 Celina Vargas do Amaral Peixoto (AGO 14/04/2003)
2 Edmundo Palma Jorge
3 Jaime C. de M. Perianes Palma
4 José Luiz Rangel Sampaio Fernandes (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011)
5 Luiz Fernando Ribeiro Soutello
6 Manuel de Bourbon Orleans e Bragança (Dom) (AGO 29/04/2013 – posse 12/08/2013)
7 Maria da Glória Rangel Sampaio Fernandes
8 Maria de Lourdes Parreira Horta
9 Mariza da Silva Gomes (AGO 11/04/2011 – posse 08/08/2011)
10 Neibe Cristina Machado da Costa

Anteriores Associados Honorários

1 José Ribeiro de Assis +
2 Pedro Carlos de Orleans e Bragança (Dom) (AGO 14/04/2003) (AGO 09/04/2007, associado titular)
3 Pedro Gastão de Orleans e Bragança (Dom) *17/02/1913 +27/12/2007
4 Ronaldo Pereira Rego (AGO 29/04/2013 – posse 12/08/2013) (AGO 31/07/2014, associado titular)

Associados Beneméritos

Associados Eméritos

1 Francisco José Ribeiro de Vasconcellos (AGO 14/04/2008)
2 Ivo de Albuquerque (AGO 28/09/2015)
3 Jany de Oliveira Limongi (AGO 27/04/2013)
4 Maria das Neves Franca Leite Krüger (08/12/2003)

Anteriores Associados Eméritos

 1 Jorge Ferreira Machado +06/12/2009
 2 Dora Maria Pereira Rego Correia (AGO 11/04/2011) +06/05/2017

ESTATUTO

ESTATUTO APROVADO NA ASSEMBLÉIA GERAL EXTRAORDINÁRIA DE 28 DE OUTUBRO DE 2013

ÍNDICE

Capítulo I – Das Finalidades – arts. 1-4
Capítulo II – Dos Associados – arts. 5-16
Capítulo III – Dos Órgãos de Direção – art. 17

      Seção I – Da Assembléia Geral – arts. 18-20
      Seção II – Da Diretoria – arts. 21-22
      Seção III – Do Conselho Fiscal – arts. 23-25

Capítulo IV – Do Patrimônio – arts. 26-30
Capítulo V – Das Disposições Gerais – arts. 31-35

estatuto2013-A

estatuto2013-B

estatuto2013-C

estatuto2013-D

estatuto2013-E

estatuto2013-F

estatuto2013-G

estatuto2013-H

estatuto2013-I

estatuto2013-J

estatuto2013-K

estatuto2013-L
estatuto2013-M