1938

A primeira directoria, eleita nesta data, e composta dos socios
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho,
Walter João Bretz,
Paulo de Mattos Rudge
e Alcindo Sodré,
terá caracter provisorio e encaminhará os interesses do Instituto
até o proximo 2 de Dezembro de 1938, quando se deverá proceder á eleição normal,
na fórma destes Estatutos.
(Acta de fundação do Instituto Historico de Petropolis,
por iniciativa da Commissão do Centenario
e sob os auspícios do
Instituto Historico e Geographico Brasileiro.)

Biênio Presidente e Vice-Presidente

1
1939 – 1940
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
Paulo de Mattos Rudge

2
1941 – 1942
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
Paulo de Mattos Rudge

3
1943 – 1944
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
Paulo de Mattos Rudge

4
1945 – 1946
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
Ascânio Dá Mesquita Pimentel
5
1947 – 1948
Mário Aloizio Cardoso de Miranda
Ascânio Dá Mesquita Pimentel

6
1949 – 1950
Mário Aloizio Cardoso de Miranda
Ascânio Dá Mesquita Pimentel

7
1951 – 1952
Alcindo de Azevedo Sodré
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho

8
1953 – 1954
Ascânio Dá Mesquita Pimentel
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho

9
1955 – 1956
Ascânio Dá Mesquita Pimentel
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho

10
1957 – 1958
Ascânio Dá Mesquita Pimentel
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho

11
1959 – 1960
Henrique Carneiro Leão Teixeira Filho
Francisco Marques dos Santos

12
1961 – 1962
Lourenço Luiz Lacombe
Jorge Ferreira Machado

13
1963 – 1964
Lourenço Luiz Lacombe
Jorge Ferreira Machado

14
1965 – 1966
Lourenço Luiz Lacombe
Murilo Cabral Silva

15
1967-1968
Paulo Machado da Costa e Silva
Murilo Cabral Silva

16
1969 – 1970
Paulo Machado da Costa e Silva
Sergio Ferreira de Cunha

17
1971 – 1972
Paulo Machado da Costa e Silva
Sergio Ferreira de Cunha

18
1973 – 1974
Paulo Machado da Costa e Silva
Guilherme Pedro Eppingghaus

19
1975 – 1976
Paulo Machado da Costa e Silva
Guilherme Pedro Eppingghaus

20
1977 – 1978
Jorge Coelho Bouças
Emmanuel Cresta De Morais

21
1979 – 1980
Jorge Coelho Bouças
Emmanuel Cresta De Morais

22
1981 – 1982
Ruth Boucault Judice
Guilherme Pedro Eppingghaus

23
1983 – 1984
Ruth Boucault Judice
Claudionor de Souza Adão

24
1985 – 1986
Ruth Boucault Judice
Paulo Machado da Costa e Silva

25
1987 – 1988
Claudionor de Souza Adão
Francisco José Ribeiro de Vasconcellos

26
1989 – 1990
Claudionor de Souza Adão
Francisco José Ribeiro de Vasconcellos

27
1991 – 1992
Claudionor de Souza Adão
Francisco José Ribeiro de Vasconcellos

28
1993 – 1994
Antônio Eugênio de Azevedo Taulois
Edmundo Palma de Jorge

29
1995 – 1996
Antônio Eugênio de Azevedo Taulois

30
1997 – 1998
José Leonice Pessanha De Cusatis (+ 8jun1997)
Jerônymo Ferreira Alves Netto

xxxx – 1999
Jerônymo Ferreira Alves Netto

31
2000 – 2001
Jerônymo Ferreira Alves Netto
Dora Maria Pereira Rego Correia

32
2001 – 2002
Jerônymo Ferreira Alves Netto
Paulo Machado da Costa e Silva

33
2003 – 2004
Joaquim Eloy Duarte dos Santos
Áurea Maria de Freitas Carvalho

34
2005 – 2006
Joaquim Eloy Duarte dos Santos
Reinhold Godofredo Haack

xxxx – 2005 dez AGO para alt seg nova lei e eleições 2006-2007

2006 – 2007
Reinhold Godofredo Haack (renunc.saúde)
Paulo Roberto Damico (renunc.compr.prof.)

35
2006 – 2007
Joaquim Eloy Duarte dos Santos
Reinhold Godofredo Haack

36
2008 – 2009
Joaquim Eloy Duarte dos Santos
Luiz Carlos Gomes

37
2010 – 2011
Luiz Carlos Gomes
Paulo Roberto Martins de Oliveira

38
2012 – 2013
Luiz Carlos Gomes
Paulo Roberto Martins de Oliveira

39
2014 – 2015
Luiz Carlos Gomes
Antônio Eugênio de Azevedo Taulois

40
2016 – 2017
Maria de Fátima Moraes Argon
Joaquim Eloy Duarte dos Santos

41
2018 – 2019
Maria de Fátima Moraes Argon
Joaquim Eloy Duarte dos Santos

42
2020 – 2021
Maria de Fátima Moraes Argon
Joaquim Eloy Duarte dos Santos